儿童一般伤风用药“不一般”

作者:广东省药学会 惠州市第三人民医院 李平洋


一、什么是普通感冒

普通感冒即急性鼻咽炎,是上呼吸道感染的一个最常见类型。可发生在任何年龄段,尤其是年幼儿,平均每人可达5--7次,10%-15%的儿童可多达12次。

症状:以鼻咽部卡他症状为主,可有喷嚏、鼻塞、流清水样鼻涕;咽部充血、咽痒、咽痛、呼吸不畅、咳嗽或者少量咳痰等;全身症状轻、发热不明显或者低热。



二、常见感冒药类型有哪些

普通感冒的药物治疗应以对症治疗:药物主要分为减充血剂、抗组胺药、解热镇痛药、镇咳药、祛痰药。

01

减充血剂

用于缓解鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;伪麻黄碱是儿科最常用的鼻减充血剂;减充血剂连续使用不超过儿童一般伤风用药“不一般”7天。

02

抗组标签17胺药

马来酸氯苯那敏等因其具有一标签3定的抗胆碱作用、有助于减少分泌物标签14、减轻咳嗽症状。因此被推荐作为普通感冒的首选药。

03

解热镇痛药

用于缓解发热、咽痛、全身酸痛等症状;诊断儿童一般伤风用药“不一般”不明者应慎用、以免掩盖病程而影响诊断;对乙酰氨基酚和布洛芬为推荐儿童的退热剂。

04

镇咳药

咳嗽是呼吸道标签1受到刺激时所产生的的一种保护性反射活动,轻度的咳嗽有利于排痰,一般不需要用镇咳药,但严重的咳嗽,特别是剧烈无痰的干咳可影响休息与睡眠,甚至使病情加重或引起其他并发症。此时须在对因治疗的同时,加用镇咳药。镇咳药分为:

①、标签14中枢性镇咳药:直接抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳作用,可分为依赖性、非依赖性。

依赖性镇咳药:如可待因等、镇咳作用强而迅速、但具有成瘾性;

非依赖性镇咳药:如右美沙芬、作用与可待因相似、但无镇痛与镇静作用;

②、周围性(末梢性)镇咳药:抑制咳嗽反射弧中的感受器、传入神经、效应器中的某一环节而起镇咳作用,如那可丁、苯丙哌林等。

注意:建议儿童禁用具有成瘾性的中枢性镇咳药。

05

祛痰药

痰是呼吸道炎症的产物,可刺激呼吸道黏膜引起咳嗽,并加重感染。祛痰药可稀释痰液或液化黏液,使之易于咳出。祛痰治疗可提高咳嗽对气道分泌物的清除率。

按其作用方式可将祛痰药分为三类

①、恶心祛痰药和刺激性祛痰药标签14:如愈创木酚甘油醚等,标签14口服后可刺激胃黏膜,引起轻微的恶心,反射性地促进呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出;

②、黏痰溶解剂:如氨溴索儿童一般伤风用药“不一般”、溴已新、乙酰半胱氨酸等可分解痰液的黏性成分,使黏痰液化,黏滞性降低而易于咳出;

③、黏液稀释剂:如羧甲司坦、桃金娘油等,主要作用于气管儿童一般伤风用药“不一般”、支气管的黏液生成细胞,促其分泌黏滞性低的分泌物,使呼吸道分泌的流变性恢复正常,痰液由黏变释,易于咳出。

常用的祛痰药包括愈创木酚甘油醚、氨溴索、标签11溴已新、标签11乙酰半胱氨酸标签3等,其中愈创木酚甘油醚是常儿童一般伤风用药“不一般”用的复方感冒药成分,可刺激胃黏膜、反射性引起气道分泌物增多,降低黏带度,有一定的舒张支气管作用,达到增加黏液排出的效果,常与抗组儿童一般伤风用药“不一般”胺药、镇咳药、减充血剂配伍使用。

注意:黏痰溶解剂与黏液稀标签11释剂类祛痰药应避免与中枢性镇咳药联用,以免释化的痰液咳不出,堵塞气道。

三、用药常见误区

1

1、过度使用抗生素、输液治疗

①普通感冒多由病毒引起、所以不建议用抗菌药物治疗普通感冒;

②首选口服给药,避免无根据静脉补液。

2、盲目使用退热药

发热是自身免疫系统对抗外界病原微生物的一种表现,不明原因一味退热、可能会掩盖病情而影响诊儿童一般伤风用药“不一般”断。

3、滥用抗病毒药物

尚无专标签20门针对普通感冒的特异性抗病毒药物;普通感冒无需使用抗病毒药物治疗,过度使用抗病毒药物有增加相关不良反应的风险。

4、重复用药

复方感冒药使用应慎重,使用前应详细了解药品的所含成份,避免同时使用相同或者相似成份的复方感冒药。

四、治疗感冒的药物品种如此之多,名称各异;我们该如何选用呢?

合理使用儿童感冒药

1、退热药物

①、服用退热药应间隔4-6小时,每天不宜超过4次;

②、不可同时服用两种退热药、服用两种退热药应间隔4小时以上;

③、服用退热药一般不超过3天、3天以上不退热应及时去医院就诊;

2、物理降温:不可用捂热的方法退烧、正确方法包括温水浴、热毛巾擦手心、脚心等。

复方感冒药的选用

① 2岁以下婴幼儿不建议使用复方感冒药、2岁以上应使用具有儿童用法用量的复方感冒药。

② 不同时服用两种或以上复方感冒药(含中西药合用情况)、要根据症状选择感冒药。

③ 儿童感冒镇咳不建议使用可待因及含标签5可待因的复方制剂。

④ 用药剂量不宜过大、时间不应过长。

⑤ 患有糖尿病、甲亢、青光眼等的患儿慎用含伪麻黄碱成分的感冒药。

重点

注意:尽管标签20治疗感冒的药物品种繁多,名称各异,但其组方成标签11份相同或者相近,药物作用大同小异,因此复方感冒药应只选择其中的一种,如同时服用两种以上药物,可导致重复用药、超量用药,增加药标签3物不良反应发生率标签14。

注:文章图片部分来源于网络,在此对图片标签11作者表示感谢!


审稿:广东省药学会 惠州市第三人民医院 袁学文

以上为“药品安全合作联盟”志愿者的原创作品,如若转载请注明作者和来源!

【药盾公益】以中国非处方药物协会、中国药学会,中华医学会等共同发起和成立的公益性组织——PSM药品安全合作联盟,广汇资源,凝聚力量,促进公众用药安全。

Write a Comment

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用 *标注